Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Городское ориентирование

Наши игры – это городское ориентирование. Интеллектуальное.

Упрощая традиционное определение городского ориентирования, можно сказать, что  это игра на время, в которой могут быть установлены контрольные пункты (КП). Если верить тому, что написано в Wikipedia, то наши игры никак не относятся к этому виду спорта. Время решения всех заданий не фиксируется, контрольных пунктов нет, часть адресов указана в самих заданиях(!). В чем же состоит соревнование? В соревновании интеллекта.

Скорость стала повседневной частью 21-го века. Ее видно, ее легко измерить. Измерить интеллект человека невозможно. Но можно попробовать помериться им в городском ориентировании.

У человеческого мозга есть особенность: либо быстро, либо фундаментально. У гениев не получится быстро. У компьютера – не получится гениально. (Совет – набирайте команду из разных людей ;) ). Быстрый интеллект заметен. Он создает то, что мы видим. Фундаментальный интеллект – задает путь для быстрого. Он более ценен, но менее заметен.

Наши игры проводятся для того, чтобы раскрыть способность мыслить фундаментально. Выигрывают те, кто не боится времени, может воспринимать новую информацию, и творчески ее обрабатывать (да, да, придется что-то придумать самому). Участникам требуются и знания истории, культуры, города (а как же без этого в ориентировании?). А ведь игра происходит не в удобном кресле клуба «Что? Где? Когда?», а на улице, в любую погоду. Разве что двери многочисленных кафе всегда открыты для Вас, но надолго там не задержаться, ведь так много нужно увидеть!

Добро пожаловать на игры 21-го века. Такого быстрого, и такого глобального.

 

Квест «Ребус Петербурга»

 

городское ориентирование